Реконструкцию пункта «Адлер» на границе с Абхазией завершат в 2028 году
После модернизации пропускная способность погранперехода увеличится до 14 тыс. автомобилей и 80,5 тыс. человек в сутки
Реконструкцию автомобильного пункта пропуска «Адлер» на российско-абхазской границе планируется завершить в 2028 году: после модернизации количество полос движения увеличится до 28, а пропускная способность погранперехода существенно возрастет. Об этом стало известно 23 июля из сообщения министерства транспорта России.
В Министерстве транспорта России сообщили, что на пункте пропуска продолжается комплексная реконструкция. Работы будут проходить поэтапно: сначала модернизируют грузовое направление, затем — автобусное и легковое.
По завершении проекта пропускная способность пункта вырастет до 14 тыс. транспортных средств и 80,5 тыс. человек в сутки. Кроме того, здесь внедрят новую технологию, позволяющую одновременно оформлять до 100 автомобилей.
По данным Минтранса, в первом квартале 2026 года через пункт пропуска «Адлер» проследовали около 2 млн человек. По итогам 2025 года границу с Абхазией в этом месте пересекли 2,8 млн транспортных средств и более 12 млн человек.
Изначально завершить реконструкцию пункта пропуска планировалось в 2027 году. Объем инвестиций в проект оценивался более чем в 10 млрд рублей.
Проект реконструкции направили на государственную экспертизу 4 февраля 2025 года, а в декабре того же года он получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. На тот момент на объекте уже велись подготовительные работы.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
