Работы по откачке мазута в Керченском проливе могут начаться в мае
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Работы по откачке мазута в Керченском проливе могут начаться в мае

Низкая температура воды пока не позволяет приступить к операции

Работы по откачке мазута с затонувших частей танкеров в Керченском проливе могут начаться в мае. Об этом 4 февраля сообщает в своем telegram-канале политобозреватель Андрей Гусий.

Сообщается, что в настоящее время проведение работ невозможно из-за температурных условий. Специалисты отмечают, что при текущих параметрах существует высокий риск нештатных ситуаций и дополнительных выбросов нефтепродуктов.

Основная обеспокоенность связана не с текущим состоянием воды или береговой линии, а с потенциальными экологическими рисками при проведении откачки. В случае технических сбоев возможны новые выбросы мазута, что может повлиять на курортный сезон в прибрежных районах.

Риски затрагивают не только Краснодарский край, но и акваторию Крыма, где, несмотря на ситуацию, туристический сезон планируется в штатном режиме.

Ранее стало известно, что глава Роспотребнадзора запретила открытие пляжей в Анапе для посетителей. По ее словам, ситуация с загрязнением мазутом требует дальнейшей очистки.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
января
Остатки мазута на пляжах Анапы начали превращаться в камни
Общество
13:24
04
/
февраля
Глава Роспотребнадзора запретила открывать для отдыха пляжи в Анапе
Общество
12:33


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER