Путин наградил ученого с Кубани за новые технологии добычи лития
Дмитрий Бутыльский получил президентскую премию за эффективный метод извлечения металла
Уроженец ст. Крыловской Дмитрий Бутыльский стал одним из семи лауреатов премии в России, представив инновационную технологию извлечения лития из воды и промышленных растворов. Об этом стало известно 5 февраля из эфира федерального телеканала.
Президентская премия была вручена Бутыльскому за разработки, позволяющие добывать литий с меньшими затратами и повышенной эффективностью. Метод молодого ученого открывает новые возможности для использования отечественного сырья.
По его словам, еще в 2020 году команда задумалась о прикладных аспектах технологии, и уже тогда стало ясно, что извлекать литий нужно из российских источников.
Ранее «Утренний Юг» сообщал о том, что сумма премии составляет 5 млн рублей. С 2008 года она вручается российским молодым ученым и специалистам за выдающийся вклад в развитие науки, создание новых образцов техники и технологий, способствующих инновационному росту экономики и социальной сферы, а также повышающих обороноспособность страны.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER