Прокурор обязал мэра Краснодара адаптировать подземные переходы для инвалидов
В кубанской столице прокуратура внесла представление мэру города после того, как обнаружила, что два подземных перехода не приспособлены под нужды маломобильной части населения; чиновникам нужно исправить все найденные нарушения. Об этом 4 декабря сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
После того, как в Сети появилась публикация о том, что инвалиды-колясочники не могут нормально пользоваться подземным переходом по улице Зиповской, прокуратура решила проверить, как обстоят дела с другими переходами в Краснодаре.
Сначала прокуроры посетили подземный пешеходный переход по улице Колхозной напротив входа в парк «Чистяковская роща». У него есть четыре входа, два из которых оборудованы стационарными аппарелями, но их наклон является небезопасным для спуска и подъёма инвалидов. Также здесь нет подъёмников, которые дублируют лестницы.
На улице Офицерской через улицу Коммунаров, а также на пересечении улиц Зиповской и Ростовское шоссе подземный пешеходный переход тоже недоступен для инвалидов. Ранее мониторинг доступности данного объекта никто не проводил.
Неудовлетворительное состояние подземных переходов и соответственное нарушение прав инвалидов и маломобильных групп населения послужило поводом для того, чтобы прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений главе города Евгению Наумову. Фактическое устранение поставлено на контроль.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER