Прокуратура поставила точку в затянувшемся капремонте станичной школы на Кубани
Из-за нерадивых подрядчиков дети обучались на станции юных техников
В Краснодарском крае после вмешательства прокуратуры завершен капитальный ремонт школы № 6 в ст. Ленинградской. Об этом 2 сентября сообщает пресс-служба надзора Кубани.
Школа № 6 имени Тернопольской дивизии в станице Ленинградской успешно открыла свои двери для 350 учеников после завершения капитального ремонта, затянувшегося по вине недобросовестных подрядчиков.
Здание школы было возведено еще в 1961 году. Все это время в здании не было капитального ремонта. Настоящая катастрофа случилась в ноябре 2024 года: дважды из-за износа труб происходили серьезные прорывы системы отопления. Вода затопила кабинеты, коридоры и столовую на всех четырех этажах, добравшись даже до подвальных помещений. Последствия оказались разрушительными: из-за влаги замкнуло электропроводку, а система пожарной безопасности вышла из строя. Чтобы не прерывать учебный процесс, начальные классы перевели в «Станцию юных техников», а старшеклассников — в СОШ № 12.
Жители за помощью обратились к депутатам ЗСК. Стали оперативно приниматься меры на краевом уровне. Около 100 миллионов рублей (по данным контрактов — порядка 99,98 млн рублей) выделили из краевого бюджета в рамках региональной программы по развитию образования. Деньги на ремонт заложили в феврале 2025 года на пленарном заседании ЗСК.
В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» начался капитальный ремонт школы, однако подрядные организации неоднократно срывали и затягивали графики выполнения работ на объекте.
Надзорное ведомство взяло ситуацию под свой контроль. После внесения представлений руководству подрядчиков и постоянного контроля за ходом работ удалось добиться их полного завершения.
Прокуратура лично отслеживала соблюдение технологий, сроков и оперативность устранения выявленных дефектов. В настоящее время в школе обновлены учебные классы, закуплено технологичное оборудование, благоустроены зоны для творчества и спорта, создана комфортная образовательная среда.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
