Пожар на терминале в Туапсе тушат третьи сутки после атаки БПЛА
В воздухе зафиксировано превышение вредных веществ
Крупный пожар на морском терминале в Туапсе, возникший после атаки беспилотников, продолжают тушить уже третьи сутки: к ликвидации возгорания привлечены сотни специалистов и десятки единиц техники. Об этом стало известно 23 апреля из сообщения оперштаба региона.
Для ускорения тушения огня на месте происшествия значительно увеличили группировку спасателей. Сейчас в работах участвуют 276 человек и 77 единиц техники.
Из-за интенсивного горения в атмосферу попали продукты сгорания. 22 апреля они выпали вместе с осадками, образовав темный налет на различных поверхностях в городе. Наиболее заметно это в микрорайонах Грознефть, Сортировка, Звездный, а также в Центральной части Туапсе.
Специалисты Роспотребнадзора проводят регулярный мониторинг качества воздуха. По данным на вечер 21 апреля, в ряде районов зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций бензола, ксилола и сажи — в два-три раза выше нормы. Из-за дождя 22 апреля замеры временно не проводились.
Жителям, особенно в зонах с наибольшим загрязнением, рекомендовано сократить время пребывания на улице, держать окна закрытыми и чаще проводить влажную уборку. Также советуют отказаться от использования контактных линз, промывать слизистые, воздержаться от курения и при выходе на улицу использовать защитные маски. При появлении симптомов недомогания, включая кашель или одышку, следует обращаться за медицинской помощью.
Ожидается, что экологическая обстановка улучшится после полной ликвидации пожара.
В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что с ночи 20 апреля обращений в медучреждения с жалобами, связанными с воздействием продуктов горения, не зафиксировано.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
