Появилось видео со дна Чёрного моря, где затонул танкер «Волгонефть-239»
Фото: «Земля касается каждого»

Появилось видео со дна Чёрного моря, где затонул танкер «Волгонефть-239»

Уникальные кадры свидетельствуют о серьёзном мазутном загрязнении

Экологи с помощью подводного дрона обследовали дно в районе крушения танкера «Волгонефть-239» и установили, что мазутное загрязнение ещё не раз даст о себе знать в будущем. Об этом 16 января сообщается на сайте российского природоохранного проекта «Земля касается каждого».

Обследование дна Чёрного моря в районе крушения танкеров с мазутом с помощью подводного дрона и при участии сотрудников МЧС провёл эксперт проекта «Земля касается каждого» Александр Емельянов. Кадры позволили увидеть реальные масштабы загрязнения моря мазутом. 

По словам Александра, погрузиться удалось непосредственно у кормы танкера «Волгонефть-239» - в 200-300 метрах от неё. и примерно на том же расстоянии от мыса. Около кормы увидеть, есть мазут или нет, было невозможно, потому что её отсыпают песком, делают дамбу, чтобы мазут не распространялся. Но когда участники проекта на катере подходили к корме, из воды вытаскивали водолаза, который был весь в мазуте.

photo_2025-01-14_13-25-23-768x1024.jpg

photo_2025-01-14_13-25-21-768x1025.jpg

Емельянов рассказал, что корма огорожена боновыми заграждениями без сетки, то есть они расположены только на поверхности воды. В 200-250 метрах от кормы мазут на дне не обнаружен — возможно, помогли боновые заграждения и насыпь.

«Однако нужно понимать, что рельеф дна там очень сложный. Это не песок, а большие камни и скалы. Такие тяжелые фракции, как мазут, могут попадать в щели между камнями, и найти это там будет куда сложнее», - рассказал эксперт.

После погружения дрона посередине Бугазской косы на дне сразу были обнаружены многочисленные комки мазута. Температура воды в районе мыса Панагия была около 8 градусов, в районе Анапы — около 9-10 градусов. При такой низкой температуре, как известно, мазут во многом оседает на дне. 

Эксперты проекта отметили, что пока идей, как убирать мазут, который осел на глубине, нет, так как все силы брошены на уборку побережья и подготовку к откачке мазута из танкеров. Они предостерегают, что фрагменты мазута, ушедшие на дно, вместе с повышением температуры воды и штормами будет снова и снова выбрасывать на берег. Эксперты предполагают, что вторая массовая «волна» загрязнения может начаться в тёплый сезон.


История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
января
В Госдуме заблокировали расследование по экологической катастрофе в Чёрном море
Политика
13:12
16
/
января
На Кубани заканчивается строительство вала вокруг кормы танкера «Волгонефть-239»
Общество
18:50


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER