Поставщиков товаров перестанут наказывать за превышение объемов поставок
Фото: сгенерировано нейросетью

Поставщиков товаров перестанут наказывать за превышение объемов поставок

Новые правила закрепили в законодательство о торговле

В России вступили в силу изменения в законодательство о торговой деятельности, принятые Федеральным законом от 23 мая 2025 года № 120-ФЗ. Об этом 13 июня сообщает прокуратура Краснодарского края.

Изменения касаются статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и затрагивают условия договоров поставки продовольственных товаров.

Согласно нововведениям, торговые сети и поставщики продовольственных товаров не смогут без согласования включать в договоры условия об ответственности за полное или частичное неосуществление поставок в большем объеме. Это означает, что теперь поставщики не будут нести ответственность за превышение объемов поставок, если это не было заранее оговорено.

Поставщикам продовольственных товаров предоставляется время для адаптации к новым требованиям: условия действующих договоров должны быть приведены в соответствие с изменениями до 1 марта 2026 года. После этой даты любые условия, противоречащие новым требованиям закона, будут считаться недействительными.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
апреля
«Коррупции нет – новая метала по-новому метёт»: «Магнит» провёл расследование после скандала со сменой руководителя службы эксплуатации – с ним пришли новые поставщики
Общество
15:07
16
/
июня
«Достали постоянные отключения света и безответственные поставщики!» В Краснодаре 15 садоводств просят помочь им решить проблемы электроснабжения
Общество
00:15

Журналист

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER