Поставки хурмы из Абхазии на Кубань увеличились почти на 60%
Фото: Jerry Wang / unsplash

Поставки хурмы из Абхазии на Кубань увеличились почти на 60%

При этом снизился импорт абхазских апельсинов и лимонов

Поставки хурмы из Абхазии в Краснодарский край выросли на 58% за январь – октябрь 2025 года. Об этом 19 декабря сообщает «Эксперт Юг» со ссылкой на данные Южного таможенного управления.

За первые десять месяцев текущего года общий импорт абхазских фруктов увеличился на 1,2%. Особенно заметным стал рост поставок хурмы, которая стала самым быстрорастущим направлением. Также выросли поставки мандаринов – на 8% и фейхоа – на 2%.

Однако, как сообщили в управлении, мандарины по-прежнему занимают наибольшую долю в структуре импорта из Абхазии. Их доля составляет около 74% в физическом объеме и 65% в стоимостном выражении.

В то же время наблюдается снижение поставок апельсинов (на 44%) и лимонов (на 35%) из Абхазии. 

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь! 

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
октября
Свыше 150 тонн мандаринов из Абхазии ввезли через таможенный пункт в Сочи
Общество
15:05
04
/
ноября
Из Абхазии в Россию разрешено беспошлинно ввозить 5 кг мандаринов на человека
Общество
18:12


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER