Полицейские накрыли финансовую пирамиду, офис которой находился на Кубани
Организаторы кредитного кооператива обманули клиентов на 60 млн рублей
В Ростове по подозрению в хищении средств вкладчиков задержали руководителя и работников кредитно-потребительского кооператива. Об этом 31 марта сообщает Ирина Волк.
В Ростовской области задержаны руководитель и сотрудники кредитно-потребительского кооператива по подозрению в хищении средств вкладчиков.
С 2018 по 2025 год кооператив функционировал как финансовая пирамида, предлагая вкладчикам доходность от 13,5% до 34% годовых. С клиентами заключались договоры о передаче на определенный срок личных сбережений.
Вначале выплаты производились, но с осени 2025 года они прекратились. По предварительным данным, в результате их действий пострадало несколько сотен человек, а общий ущерб составил более 60 миллионов рублей.
Следствие установило, что кооператив имел офисы не только в городах Ростовской области, включая Ростов-на-Дону и Таганрог. а также в Волгоградской, Воронежской областях и Краснодарском крае.
В ходе обысков были изъяты документы и электронные носители, которые могут служить доказательствами по делу. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество.
Предварительное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства и соучастники противоправной деятельности.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER