Подросток пытался перевести аферистам 7 млн рублей в Тихорецке
Мошенники месяц шантажировали школьника и заставили его снять деньги
Мошенники пытались вынудить подростка перевести почти 7 млн рублей. Об этом 22 сентября сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Жительница Тихорецка заявила в полицию о пропаже сына и исчезновении банковских карт. Позже на телефон женщины пришли уведомления о списании крупных сумм.
Правоохранители оперативно объявили ребенка в розыск и установили его местонахождение — подросток находился в Кропоткине. Выяснилось, что 13-летнего мальчика около месяца шантажировали мошенники.
Сначала злоумышленники связались с ним через мессенджер, представились заместителем директора школы и убедили пройти регистрацию на образовательной платформе, продиктовав код из СМС. После этого подростку позвонил «сотрудник правоохранительных органов» и обвинил его родителей в финансировании терроризма. Чтобы «избежать наказания», аферисты убедили мальчика забрать банковские карты матери и отправиться к банкомату.
В Кропоткине школьник успел перевести мошенникам 1 млн рублей двумя платежами. Остановить дальнейшие операции удалось сотрудникам патрульно-постовой службы полиции Кавказского района.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Следствие продолжается.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
