Под Краснодаром «Автодор» начал тестировать лазерные лучи над трассой М-4 «Дон»
Экспериментальная световая завеса призвана снизить аварийность из-за усталости за рулем
Государственная компания «Автодор» установила на 1319-м километре федеральной трассы М-4 «Дон», на подъезде к Краснодару со стороны Восточного обхода, пилотный комплекс из трех лазеров, который проецирует разноцветные лучи навстречу движущемуся в сторону Москвы транспорту для повышения концентрации водителей в темное время суток.
Новое оборудование генерирует синие, красные и зеленые лазерные лучи, которые веером расходятся над проезжей частью и создают заметную световую завесу, видимую на расстоянии более трех километров.
Данная технология призвана привлекать внимание автомобилистов издалека и сопровождать их на определенном отрезке пути.
За счет необычного визуального эффекта, о котором человек продолжает размышлять еще некоторое время после проезда участка, снижается рассеянность и активизируется бдительность водителей в темноте.
Ранее эта методика уже была успешно апробирована в Китае, где показала положительные результаты в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
