По числу высокооплачиваемых вакансий на Кубани лидирует тяжелое машиностроение
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

По числу высокооплачиваемых вакансий на Кубани лидирует тяжелое машиностроение

Почти половина объявлений в отрасли обещает зарплату выше 100 тыс. рублей

Осенью 2025 года в Краснодарском крае самая высокая концентрация высокооплачиваемых вакансий наблюдалась в сфере тяжелого машиностроения. Об этом 5 декабря «Утреннему Югу» рассказали в пресс-службе «Авито».

В Краснодарском крае лидером по зарплатам оказалась сфера тяжёлого машиностроения: около 48% всех вакансий в этой отрасли предусматривали для соискателей средние предлагаемые зарплаты выше 100 тыс. рублей в месяц. Рейтинг был составлен с учетом зарплатных предложений для специалистов с опытом работы 1-3 года и основан на зарплатных вилках, указанных работодателями в описании вакансий. В выборку не были включены вахтовые позиции и вакансии в сфере информационных технологий, так как уровень зарплат для IT-специалистов в значительной степени зависит от грейда соискателя.

При расчете учитывались вакансии как с полной, так и с посменной занятостью, где количество рабочих часов выбирает сам сотрудник. Кроме того, работодатели часто указывают в описании вакансий диапазон зарплат с учетом максимальных значений, поэтому фактическая заработная плата может отличаться от средних показателей.

Сфера транспортного машиностроения заняла второе место в рейтинге: около 40% всех вакансий, размещенных в отрасли этой осенью, предусматривали средние зарплатные предложения от 100 тыс. рублей в месяц и выше.

Сфера ремонта и отделки помещений замыкает тройку лидеров в регионе — здесь 23% от всех предложений в отрасли пришлось на вакансии со средними предлагаемыми зарплатами от 100 тыс. рублей в месяц и выше.

Осенью 2025 года по всей России доля вакансий, где работодатели указывают зарплаты от 100 тыс. рублей в месяц и выше, достигла 14% от общего числа размещенных на платформе объявлений.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь! 

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
октября
Летом на Кубани количество резюме соискателей старше 45 лет увеличилось на 56%
Общество
17:18
03
/
декабря
Число вакансий для ветврачей на Кубани выросло на 15% в 2025 году
Общество
11:20

Журналист

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER