Площадь виноградников в Темрюке вырастет почти на 600 гектаров
Расширение площадей заложат весной и осенью
Темрюкские власти планируют увеличить посадки винограда в 2025 году на 597 га. Об этом 11 июля сообщает управление сельского хозяйства региона.
К концу 2025 года общая площадь виноградников в Темрюкском районе возрастет на 597 гектаров, что составит около 2,8%. Согласно сообщению пресс-службы управления сельского хозяйства, весеннюю закладку произвели на площади 297 га, осеннюю планируется осуществить ещё на 300 га.
Ожидается, что благодаря расширению посадочных площадей урожайность повысится. Так, в прошлом году было собрано порядка 157,2 тысячи тонн винограда, а в текущем году прогнозируют собрать более 165 тысяч тонн. Производство винодельческой продукции также останется стабильным: в 2024 году оно составило 13,7 миллионов декалитров, а в наступающем — удержится на уровне минимум прошлого года.
По словам главы администрации Федора Бабенкова, виноградарство и виноделие играют ключевую роль в развитии аграрного сектора региона.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
