Первая попытка запустить паром Трабзон-Сочи принесла убытки в 90 тыс. долларов
Паром Sea Bridge не получил разрешение на швартовку в порту Сочи
Первая попытка возобновить паромное сообщение между Трабзоном и Сочи закончилась убытками для оператора маршрута в размере около 90 тыс. долларов. Об этом 8 декабря пишет «Ъ-Сочи».
Паром Sea Bridge 6 ноября не смог зайти в порт Сочи из-за отсутствия разрешения на швартовку и был вынужден вернуться в Турцию. Регулярное паромное сообщение между Трабзоном и Сочи действовало с 1993 по 2011 годы, но было прекращено из-за снижения объемов перевозок. Власти Сочи указывали на неподготовленность порта и риски для дорожной сети, а также на необходимость разрешения ФСБ для иностранных судов.
Весной 2025 года обсуждали возобновление проекта, и летом Росморречфлот выдал разрешение, но пробный заход не состоялся. Губернатор Краснодарского края отметил, что порт не готов к обслуживанию судов с большим количеством автомобилей. Оператор утверждал, что маршрут предназначен для пассажиров и легковых машин.
5 ноября паром отправился из Трабзона с 20 пассажирами, а утром 6 ноября прибыл в акваторию Сочи. Из-за военно-морских учений швартовка была невозможна, и судно провело на рейде более 40 часов, получив разрешение только на вход во внутренние воды. 8 ноября паром вернулся в Турцию, и пассажирам обеспечили доставку за счет оператора. Расходы составили около 90 тыс. долларов.
Власти Сочи заявили, что инфраструктура порта не готова из-за отсутствия мобильных инспекционно-досмотровых комплексов и загруженности путей выезда. Повторный рейс перенесли минимум на неделю из соображений безопасности.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER