
Пассажирка заплатит за дебош во время рейса Санкт-Петербург - Сочи
Ее поведение привело к убыткам авиакомпании в размере 378 тыс. рублей
За буйное поведение на рейсе из Питера в Сочи пассажирка компенсирует убытки авиакомпании. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба судов Санкт-Петербурга.
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск авиакомпании «Победа» к пассажирке Земфире Глазыриной. Истец потребовал выплатить компенсацию за вынужденную посадку самолета в другом аэропорту.
Пассажирка, летевшая рейсом Санкт-Петербург - Сочи 17 января 2024 года, курила электронную сигарету, грубо высказывалась о членах экипажа, пыталась поджечь самолет и открыть дверь в полёте.
Сообщается, что экипаж делал девушке предупреждения, но ее поведение оставалось агрессивным и неуправляемым. Капитан корабля принял решение посадить судно в Саратове, где женщину высадили и передали представителям правопорядка.
По подсчётам авиакомпании, вынужденная посадка привела к задержке рейса на полтора часа, что повлекло дополнительные издержки на топливо, оплату экипажа, наземное обслуживание и штрафные санкции за задержку рейса. Общий ущерб оценён в 378 072 рубля 36 копеек.
Выборгский суд признал обоснованность иска и обязал обвиняемую компенсировать убытки авиакомпании.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER