Нагрузка на энергосистему Юга вырастет из-за глобального потепления
В Краснодарском крае нагрузка на энергосистему будет только расти из-за глобального потепления; в краевой столице с середины прошлого столетия выросло количество дней с температурой больше 30 градусов. Об этом в ходе саммита «АгриФуд Россия 2024», который прошел в Ростове-на-Дону, рассказал замдиректора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский, передаёт 9 декабря РБК Краснодар.
Нагрузка на энергосистему регионов Юга будет расти из-за роста средней температуры и увеличения количества жарких дней. Электросетям может не хватать мощностей, а людям стоит ожидать веерных отключений электроэнергии.
По словам Чернокульского, средняя температуры увеличивается на протяжение многих лет. На Юге растёт средняя температура за сезон. В частности, в Краснодаре в 60-70 годах ХХ века было от 20 до 25 дней с температурой выше 30 градусов, сейчас – от 50 до 80.
Как напомнил учёный, мощность электростанций имеет обратную зависимость от температуры окружающего воздуха. Чем выше температура окружающего воздуха, тем меньше будет электроэнергии на таких типах станций. Аномальная жара приводит к веерным отключениям электричества.
Чернокульский уверен, что веерные отключения будут происходить чаще из-за повышения температуры. К перегрузкам системы, по его мнению, можно только адаптироваться, наращивая её мощности, а не ремонтируя в холодное время года.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER