На Кубани завершено расследование по делу поставщика дефектных БПЛА для нужд СВО
Фото: Москва 24/ vk.com Роман Любименко

На Кубани завершено расследование по делу поставщика дефектных БПЛА для нужд СВО

Роману Любименко инкриминируют мошенничество в особо крупном размере

На Кубани завершено расследование дела в отношении Романа Любименко, обвиняемого в хищении 91,5 млн на поставках дронов для СВО. Об этом 20 октября сообщает Андрей Кошик.

По данным журналиста, Главное следственное управление ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении известного кубанского гражданского активиста, приближенного к администрации региона, основателя курсов «Белая стрела» и бывшего организатора автосоревнований Романа Любименко. Обвиняемому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 ВР РФ) на общую сумму 91,5 миллионов рублей.

По информации Кошика, следствие установило, что Роман Любименко, действуя в качестве индивидуального предпринимателя и руководителя организации «Белая стрела», выступал поставщиком беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для нужд СВО. По версии правоохранительных органов, фигурант систематически завышал реальную стоимость поставляемых дронов и намеренно вводил заказчиков в заблуждение относительно тактико-технических характеристик (ТТХ) передаваемой техники.

Сам Роман Любименко успел скрыться от органов предварительного следствия, написал журналист. Еще в мае 2026 года Первомайский районный суд Краснодара заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, после чего он был объявлен в международный розыск.

Дело Любименко тесно связано с более масштабным антикоррупционным расследованием, под которое попал ряд кубанских чиновников. В частности, проверяются его связи с бывшим вице-губернатором Краснодарского края Александром Власовым и другими представителями краевой администрации, к которым активист был близок. Известно, что оплата шла через департамент по делам казачества и курировавшего его атамана Александра Власова, 2 октября получившего 14 лет колонии за кражу субсидий и гуманитарки для бойцов СВО.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
мая
В деле экс-атамана Власова появился эпизод закупки некачественных дронов для СВО
Общество
13:28
05
/
мая
По делу экс-замглавы Кубани Александра Власова заочно арестован Роман Любименко
Происшествия
15:07




Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER