На Кубани за год зарплатные предложения в рознице выросли на 7%
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

На Кубани за год зарплатные предложения в рознице выросли на 7%

Регион остается в пятерке по объему предложений

За год зарплаты в розничной торговле Краснодарского края увеличились на 7%. Об этом сообщает «Ъ-Кубань» 4 августа.

В первом полугодии 2025 года в розничной торговле России появилось более 530 тыс. вакансий. Это на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но на 6% больше, чем в первой половине 2023 года. Спрос на сотрудников в секторе остаётся высоким, несмотря на сокращение предложений. Эксперты связывают это с необходимостью компаний снижать издержки из-за экономической нестабильности и высокой ключевой ставки.

В Краснодарском крае за первые шесть месяцев работодатели разместили более 24 тыс. вакансий, что на 24% меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, регион остаётся в пятёрке лидеров по количеству предложений, уступая Москве (14% всех вакансий), Московской области (10%), Санкт-Петербургу (7%) и Свердловской области (4%).

Розничная торговля остаётся одной из самых дефицитных сфер на рынке труда. В среднем на одну вакансию приходится всего 1,8 активных резюме, тогда как норма составляет от 4 до 8.

Медианная зарплата в розничной торговле по России выросла до 57 тыс. рублей, увеличившись за год на 15%. Однако она по-прежнему на 20,1 тысячи рублей ниже среднероссийского уровня, что составляет 35%. В Краснодарском крае медианный доход специалистов розницы достиг 52,3 тыс. рублей, что на 7% (или 3,4 тыс. рублей) больше, чем годом ранее.

Самые высокие зарплаты в отрасли наблюдаются в Чукотском автономном округе (90 тыс. рублей), Магаданской области (80 тыс. рублей), Камчатском крае (79,7 тыс. рублей), Москве (78 тыс. рублей) и Сахалинской области (71,7 тыс. рублей).


История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
декабря
«Нужда компаний в сотрудниках возросла на 45%»: какие профессии сейчас нужны на Кубани и какую зарплату предлагают работодатели?
Общество
11:32
06
/
декабря
На Кубани зарплата курьеров за год выросла более чем на 20%
Экономика
10:08


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER