На Кубани упростили выплаты многодетным и пострадавшим от ЧС малоимущим семьям
В регионе приняли новые меры соцподдержки
Законодательное Собрание Краснодарского края поддержало инициативы губернатора, направленные на расширение мер социальной поддержки многодетных семей и малоимущих граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций. Об этом 21 мая сообщает администрация региона.
Поправки о расширении действующих мер социальной поддержки были одобрены на 82-й сессии Законодательного Собрания региона и касаются как помощи семьям с детьми, так и выплат гражданам, пострадавшим от пожаров и стихийных бедствий.
Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что в регионе действует более 50 видов социальных выплат. В 2026 году на их финансирование планируется направить около 60 млрд рублей, из них 21,5 млрд рублей предусмотрены на поддержку семей с детьми.
Для малоимущих граждан, пострадавших в результате ЧС, введен упрощенный порядок получения единовременной выплаты в размере 100 тыс. рублей. Теперь выплата будет предоставляться независимо от того, вводился ли официальный режим чрезвычайной ситуации. Также сокращены административные процедуры: оформление помощи не требует большого количества документов. Подать заявление можно в течение четырех месяцев после происшествия.
Отдельные изменения затронули многодетные семьи. Ранее семьи могли потерять право на единое федеральное пособие, если доход превышал прожиточный минимум даже на небольшую сумму. Теперь право на выплату сохраняется, если превышение не более 10%.
По данным региональных властей, единое пособие в Краснодарском крае получают около 93 тыс. семей, включая 35 тыс. многодетных. В них воспитываются порядка 190 тыс. детей.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
