На Кубани Росприроднадзор не взыскал с консервного завода 44,1 млн рублей
Фото: Tingey Injury Law Firm / unsplash

На Кубани Росприроднадзор не взыскал с консервного завода 44,1 млн рублей

Суд подтвердил взыскание с предприятия 5,1 млн рублей за вред водному объекту

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал Южному межрегиональному управлению Росприроднадзора в пересмотре дела, оставив в силе решение о взыскании с ООО «Консервное предприятие «Русское поле Албаши»» 5,1 млн рублей вместо заявленных ведомством 44,1 млн рублей. Об этом сообщает «Ъ-Кубань».

Спор между Росприроднадзором и предприятием продолжается с 2021 года. В июле 2023 года Арбитражный суд Краснодарского края первоначально удовлетворил требования ведомства в полном объеме. Однако в июне 2024 года апелляционная инстанция после проведения повторной экспертизы снизила размер компенсации до 5,1 млн рублей. В декабре того же года кассационный суд подтвердил это решение.

В апреле 2025 года Росприроднадзор попытался добиться пересмотра постановления по новым обстоятельствам. Ведомство сослалось на письмо Росгидромета от 14 ноября 2024 года, которое, по его оценке, подтверждало различия между фоновыми и условно фоновыми концентрациями загрязняющих веществ. По мнению управления, эти сведения могли повлиять на расчет размера ущерба.

Апелляционный суд отказался пересматривать дело. Суд указал, что приведенные ведомством доводы не относятся к новым обстоятельствам в смысле Арбитражного процессуального кодекса. Кассационная инстанция согласилась с этой позицией, отметив, что основания для пересмотра вступивших в силу судебных актов являются исчерпывающими.

Кроме того, кассационный суд отметил, что размер взыскания был определен апелляцией с учетом судебных экспертиз, заключений специалистов и разъяснений профильных ведомств, включая Минприроды и Росгидромет. Одной лишь последующей ведомственной переписки для пересмотра вступившего в силу судебного акта недостаточно.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Консервное предприятие «Русское поле — Албаши»» зарегистрировано в 2003 году в станице Новоминской Каневского района Краснодарского края. Компания занимается переработкой и консервированием овощей и грибов. Бенефициар — Тигран Телунц.

Таким образом, предприятие должно выплатить 5,1 млн рублей компенсации вреда водному объекту вместо первоначально заявленных 44,1 млн рублей. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа вступило в силу в день принятия. Обжаловать его в Верховном суде РФ можно в течение двух месяцев.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
марта
Активы бизнесмена взыскали за вред окружающей среде на Кубани
Происшествия
16:32
31
/
марта
За загрязнение реки Псекупс взыскали 18,8 млн рублей
Общество
16:42


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER