На Кубани распространяются фейки о якобы отравленной еде от волонтеров
Фото: telegram-канал «Краснодар. Телетайп»

На Кубани распространяются фейки о якобы отравленной еде от волонтеров

Информацию распространили ЦИПСО (Центр информационно-психологических операций Украины)

Сегодня в социальных сетях Кубани активно циркулируют сообщения о предполагаемой акции с отравленной едой и напитками от волонтеров. Об этом 7 мая сообщает «ГТРК Кубань».

По информации, появившейся в интернете, акция может состояться в период с 7 по 9 мая, когда в регионе запланированы мероприятия, посвященные 80-летию Победы.

В текстах сообщений утверждается, что волонтеры якобы раздают отравленные бутылки с водой и сладости. Сообщается, что тара с напитками может быть заражена, а «токсичное вещество» способно нанести вред организму всего за 1–2 часа. Авторы этих сообщений настоятельно советуют не принимать продукты от незнакомцев, даже если они выглядят надежно.

Однако, эксперты и представители правоохранительных органов опровергли данную информацию, назвав ее фейковой. Они отметили, что распространители подобных слухов либо неосведомленные, либо действуют по указанию недобросовестных кураторов. Подобные фейки уже начали тиражироваться не только на Кубани, но и в других регионах России.


История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
мая
«В ожидании начала 3-й Мировой»: зачем НАТО на День Победы отправили БПЛА к Сочи?
Общество
00:16
12
/
мая
«Власти Сочи не дали людям отпраздновать День Победы?» В мэрии до сих пор не отреагировали на жалобы о запрете праздничной символики в городе на 9 мая
Общество
12:40


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER