На Кубани пресекли свыше 3,6 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства
По 51 уголовному делу взыскали 7,3 млрд рублей
В Краснодарском крае в 2025 году пресекли более 3,6 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. Об этом 11 февраля сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
В 2025 году органы прокуратуры Краснодарского края выявили и пресекли порядка 3,6 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 2 тыс. должностных лиц, 20 представителей власти уволены в связи с утратой доверия. По материалам прокуроров возбуждено 51 уголовное дело.
Инициировано взыскание более 7,3 млрд рублей, полученных в результате незаконного обогащения. Установлены факты сокрытия сведений об имущественном положении 1,3 тыс. должностных лиц.
В суды направлено пять исков об обращении в доход государства имущества на сумму около 6,1 млрд рублей, фактически конфисковано активов на 5,6 млрд рублей. Выявлено 19 случаев поступления на счета чиновников и их родственников более 306 млн рублей.
К административной ответственности привлечены 254 лица по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего). Общая сумма назначенных штрафов составила около 21 млн рублей.
В 2025 году в крае выявлено около 1,3 тыс. коррупционных преступлений, 461 из них совершено в крупном и особо крупном размере. Средний размер взятки составил 1,3 млн рублей. Судами осуждены 389 человек.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER