На Кубани последние долгострои сдадут в 2026 году
Фото: Михаил Личков / РИА Новости

На Кубани последние долгострои сдадут в 2026 году

В крае в едином реестре проблемных объектов остаются четыре объекта

В первом полугодии 2026 года на Кубани завершат строительство последних долгостроев. Об этом сообщает «РБК Краснодар» 30 октября.

Долгострои ЖК «Луч» и «Заря» планируют сдать в Краснодаре до конца первого полугодия 2026 года. ЖК «Анит-Сити» завершат до конца 2025 года.В Геленджике гражданам, пострадавшим от долгостроя ЖК «Южный берег», будут выплачены компенсации до конца текущего года. Об этом сообщил представитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Дмитрий Микуцкий на круглом столе.

Микуцкий подчеркнул, что в едином реестре проблемных объектов края все еще числятся четыре объекта. Три из них, в Краснодаре, достраиваются за счет регионального фонда защиты прав граждан. Завершение строительства «Зари» и «Луча» запланировано на первое полугодие 2026 года, а «Анит-Сити» должны сдать до конца 2025 года.

По «Лучу» и «Заре» жители решили достроить дома вместо получения компенсаций. В Геленджике, в ЖК «Южный берег», применяется механизм компенсации. Выплаты будут произведены до конца 2025 года.

С 2019 года, когда были приняты ключевые федеральные нормативные акты, в Краснодарском крае активно реализуются меры по восстановлению прав обманутых дольщиков. С этого времени восстановлены права 449 проблемных объектов, что позволило улучшить жилищные условия 42,7 тысячи граждан. В общей сложности с 2015 года в крае восстановлены права 68 тысяч граждан в отношении 589 проблемных объектов.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
января
В Краснодаре долгострой в центре города обещают сдать в 2026 году
Экономика
11:13
30
/
апреля
Санаторий-долгострой в Анапе стал собственностью госкорпорации «Туризм. РФ»
Экономика
14:32


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER