На Кубани на диспансерный учёт встало больше 20 тысяч человек с ВИЧ
В Краснодарском крае ежегодно увеличивается количество пациентов с ВИЧ-инфекцией, в регионе на диспансерном учёте находится больше 20 тысяч человек с таким заболеванием. Об этом 28 ноября рассказал заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Краснодарского края Павел Лебедев, передаёт «Коммерсантъ-Кубань».
По словам Лебедева, сегодня на диспансерном учёте в крае находится 23,5 тысячи пациентов с ВИЧ-инфекцией, и их число увеличивается на 1,5-2 тысячи в год. При этом, как отметил врач, в последнее время можно говорить о положительной тенденции – ежегодный прирост уменьшился.
Он подчеркнул, что численность больных растёт, но первичная заболеваемость снижается. С начала этого года снижение составило больше 20%.
Лебедев добавил, что если раньше, в конце 90-х годов, 95% ВИЧ-инфицированных были люди, употребляющие наркотики, то сейчас их доля составляет меньше 15%. Больше 80% людей с ВИЧ не имеют факторов поведенческого риска – они не относятся к маргинальным слоям населениям.
Как напомнил доктор, в подавляющем количестве случаев, больше 80%, ВИЧ передаётся половым путём, на втором месте – употребление наркотиков. На долю заражения детей при родах приходится меньше 1% случаев. В стране также регистрируются единичные внутрибольничной передачи, например, при переливании крови. В Краснодарском крае таких случаев не было.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
