Пожар на Ильском НПЗ потушили после ночной атаки БПЛА
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Пожар на Ильском НПЗ потушили после ночной атаки БПЛА

Возгорание возникло из-за падения обломков БПЛА

В Краснодарском крае на Ильском нефтеперерабатывающем заводе ликвидировали возгорание, которое произошло при атаке БПЛА. Об этом 2 июня сообщает оперативный штаб региона.

Пожар на Ильском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Северском районе Краснодарского края, начавшийся в ночь на 2 июня 2026 года в результате атаки беспилотников, полностью ликвидирован.

Причиной возгорания стало падение обломков украинских БПЛА самолетного типа в ходе массированного налета. По данным оперативного штаба Краснодарского края, в результате инцидента на заводе никто не пострадал.

К тушению огня привлекались 159 человек и 47 единиц специальной техники, включая расчеты МЧС России.

Как сообщал «Утренний Юг», этой же ночью обломки дрона упали на территории многоквартирного жилого дома в Славянске-на-Кубани, обошлось без жертв. Всего над регионами России, в том числе над Краснодарским краем за ночь было перехвачено 148 беспилотников.

Напомним, Ильский НПЗ — один из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов на юге России с мощностью переработки 6,6 млн тонн сырья в год. Завод включает шесть технологических установок и ранее неоднократно подвергался воздушным атакам. В частности, крупные пожары на объекте фиксировались в январе и феврале 2026 года.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
сентября
Обломки сбитого БПЛА упали на Ильский НПЗ в Краснодарском крае и вызвали пожар
Происшествия
08:38
01
/
декабря
В поселке Ильском Краснодарского края обломками БПЛА выбило окна в трех домах
Происшествия
09:33
19
/
февраля
Пожар на Ильском НПЗ после атаки ВСУ ликвидировали на Кубани
Происшествия
10:36


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER