На Кубани чиновник подал в суд на пенсионерку за комментарии в интернете
Госслужащий потребовал взыскать с бабушки компенсацию морального вреда
Чиновник подал в суд на пенсионерку из-за комментариев в интернете, которые, по его мнению, порочат его честь и достоинство. Об этом «Утренний Юг» узнал 28 августа из картотеки решений Приморско-Ахтарского районного суда.
Глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко подал в суд на 80-летнюю пенсионерку Маргариту Белых после того, как она оставила комментарий в местной группе «ВКонтакте», где утверждала, что он «врет как дышит». Первое заседание состоялось еще в мае 2024 года.
Кубанский журналист Андрей Кошик обратил внимание на этот случай. Сообщения были оставлены в феврале 2024 года.
В своем иске Бондаренко утверждал, что Маргарита Белых писала комментарии в группе «ВКонтакте», в которых обвиняла его в постоянной лжи, превышении должностных полномочий и краже бюджетных средств. Часть этих обвинений основывалась на переписке с пользователями группы «Подслушано Ахтари». Бондаренко потребовал удалить все комментарии, которые он считал не соответствующими действительности, и выплатить ему компенсацию. Размер компенсации в материалах суда не указан.
Маргарита Белых на судебном заседании заявила, что ее высказывания были не утверждениями, а лишь сравнением и стилистическим приемом речи.
Суд частично удовлетворил иск Бондаренко. С пенсионерки взыскали 1000 рублей компенсации морального вреда и потребовали удалить комментарии. Апелляционный и кассационный суды оставили решение первой инстанции без изменений.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER