Мошенники распространяют фейк об отмене 1 сентября линеек в школах Краснодара
Фото: Оперативный штаб Краснодарского края

Мошенники распространяют фейк об отмене 1 сентября линеек в школах Краснодара

Причиной аферисты указали пожар после атаки БПЛА на НПЗ города

Мошенники создали в мессенджере Telegram канал-клон администрации Краснодарского края и размещают в нем фейковую информацию. Об этом 31 августа сообщает Оперштаб региона.

Фейковая информация от имени властных структур Кубани вновь появилась в созданном мошенниками канале, полностью дублирующем канал администрации Краснодарского края.

На этот раз в нем появилась информация, что якобы из-за пожара на Краснодарском нефтеперерабатывающем заводе в близлежащих школах отменяют занятия и торжественные линейки.

Оперативный штаб региона опровергает данную информацию и называет ее фейком.  

Как сообщает официальный медиаресурс, канал-клон создали 31 августа, наполнили его подписчиками-ботами и специально, чтобы ввести жителей региона в заблуждение, разместили сообщения с настоящего канала администрации.

Оперштаб заявляет, что рекомендации отменить торжественные линейки в школах не давали ни ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, ни экологи, поскольку у них нет таких полномочий.

К тому же у поддельного аккаунта другое название. В подделке – adrnkrai, на самом деле – admkrai.

5b7b3121-7472-4e47-86a1-e733b74f6c73.jpg

Отметим, данная фальшивка – уже не первая. Сначала был фейк о повышении стоимости проезда в Краснодаре, затем – о пяти пострадавших во время атаки на НПЗ, которых на самом деле не было.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!       


История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
августа
В сети распространяли фейк о вооруженном нападении военных в Сочи
Происшествия
09:48
30
/
августа
В интернете мошенники распространяют фейк о повышении стоимости проезда в Краснодаре
Общество
15:48
 

 


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER