Мошенники перед 9 Мая рассылают фейковые приглашения ветеранам
Жителям предлагают «выплаты» и «награды» в обмен на коды из СМС и личные данные
В ряде муниципалитетов Кубани зафиксированы случаи мошенничества, связанные с предстоящим Днем Победы: неизвестные звонят ветеранам, участникам СВО и членам их семей, обещая праздничные выплаты, вручение наград или приглашения на Парад Победы. Об этом 7 мая сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
По данным источника, злоумышленники просят граждан сообщить код из СМС, перейти по подозрительной ссылке или предоставить персональные данные.
В некоторых случаях мошенники требуют перевести деньги якобы за оформление или вручение медалей.
Сообщается, что подобные обращения уже зарегистрированы более чем в десяти муниципалитетах региона.
В органах местного самоуправления подчеркнули, что сотрудники государственных учреждений не запрашивают по телефону паспортные данные, СНИЛС, реквизиты банковских карт и другую конфиденциальную информацию. Все вопросы, связанные с выплатами, награждением или вручением памятных медалей, решаются исключительно при личном обращении граждан.
Также власти напомнили, что вручение наград и памятных медалей проводится бесплатно и не требует каких-либо взносов или платежей.
Жителей просят сохранять бдительность и предупредить о новых схемах мошенничества родственников, особенно пожилых людей.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
