Минсельхоз Кубани требует взыскать с агрокооператива в Апшеронске 26 млн рублей
Фото: Утренний Юг

Минсельхоз Кубани требует взыскать с агрокооператива в Апшеронске 26 млн рублей

Ведомство пытается вернуть деньги за нереализованный проект

Минсельхоз Кубани подал иск о взыскании 26,1 млн рублей с кооператива «Апшеронск Агро-Альянс» за нарушение условий соглашения о гранте. Об этом 2 февраля сообщает «Ъ».

Министерство сельского хозяйства Краснодарского края пытается взыскать 26,1 млн рублей с кооператива «Апшеронск Агро-Альянс». По мнению специалистов ведомства, кооператив нарушил условия соглашения о предоставлении гранта. 

Между тем суды, наоборот,  считают, что кооператив сделал все от него зависящее, чтобы в срок исполнить обязательства. 

История конфликта заключается в том, что между ведомством и кооперативом было подписано соглашение о предоставлении гранта начинающим сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы. Размер субсидии составил 29,8 млн руб.

Но кооператив не смог в полном объеме освоить средства гранта по независящим от него причинам. В июле 2022 года 3,7 млн руб. были возвращены в краевой бюджет.

Дело в том, что на момент подачи заявки у кооператива имелись в аренде земельные участки общей площадью 140 144 кв. м в 300 метрах от поселка Новые Поляны. Участки были арендованы у администрации Апшеронского района сроком на 10 лет. Их близость к населенному пункту позволяла подключить коммуникации за невысокую плату и в короткие сроки. 

Но в декабре 2019 года администрация муниципалитета и кооператив были вынуждены расторгнуть договоры аренды, так как прокуратура Апшеронского района выявила нарушения при выделении участков и проведении аукциона. Участки подлежали изъятию.

После расторжения договоров администрация района не смогла быстро предоставить другой участок для реализации инвестиционного проекта. И только в апреле 2020 года кооперативу удалось оформить аренду новых земельных участков. Они расположены в 2 км от станицы Тверской, что значительно удорожает их электрификацию и обеспечение коммуникациями.

Но, несмотря на это, с момента получения гранта кооператив продолжал деятельность по развитию материально-технической базы и созданию производственного цеха.

Арбитражный суд Краснодарского края и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд установили, что, несмотря на формальное нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию, фактическая цель предоставления государственной поддержки была достигнута. 

К тому же рроведенная судебная экспертиза подтвердила, что степень готовности цеха составляет 97%, а технологическое оборудование закуплено, смонтировано и готово к эксплуатации.

По мнению юристов, перспективы удовлетворения кассационной жалобы министерства представляются ниже среднего.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
ноября
Мэрия Краснодара сообщила об НКО, ставших победителями гранта губернатора
Общество
13:00
18
/
декабря
Одиннадцать проектов с Кубани получили гранты на 80,5 млн рублей
Общество
14:20


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER