Мэрия Сочи пыталась выселить мать с детьми-инвалидами из служебной квартиры
Фото: Утренний Юг

Мэрия Сочи пыталась выселить мать с детьми-инвалидами из служебной квартиры

Краснодарский краевой суд не позволил лишить семью жилья

Краснодарский краевой суд запретил выселять из служебного жилья семью с детьми-инвалидами в Сочи. Об этом 23 октября сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.

Семья, воспитывающая двоих детей с инвалидностью, отстояла в суде своё право на проживание в служебной квартире в Сочи. Администрация города-курорта требовала расторгнуть договор найма и выселить женщину с детьми на улицу после того, как она уволилась из ГБУЗ «Городская поликлиника г. Сочи», где и получила это жильё.

Однако сочинский Центральный районный суд, а затем и судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, встали на сторону ответчиков. Судьи указали, что данная семья относится к категории граждан, которых закон защищает от выселения «в никуда». Поскольку у женщины и её детей нет другого жилья в собственности или по договору найма, и они официально состоят на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, лишать их единственного крова нельзя.

В своём решении суд подчеркнул: сам факт прекращения трудовых отношений не является достаточным основанием для выселения такой семьи без предоставления альтернативного жилого помещения. Других законных причин для расторжения договора найма администрация не представила. В итоге исковые требования сочинской администрации были полностью отклонены. Решение суда уже вступило в законную силу.

Подпишитесь на новости Сочи в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
мая
В Краснодаре отставного офицера и его семью хотели лишить жилья
Общество
13:35
21
/
августа
На Кубани медикам предоставили более 360 служебных квартир
Общество
11:11


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER