Ладожский элеватор в Краснодарском крае переходит на солнечную энергию
Компания завершает установку солнечных станций мощностью 50 кВт/час
На Кубани элеватор в ст. Ладожской переводит половину своих мощностей на солнечную энергию, устанавливая станции мощностью 50 кВт/ч. Об этом 26 мая сообщает «Главагроном».
С наступлением периода приемки урожая половина мощностей на элеваторе в станице Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края будет переведено на солнечную энергию. В настоящий момент завершается установка солнечных станций мощностью 50 кВт/час. Солнечные установки интегрированы в действующую энергосистему предприятий и покрывают часть потребления в дневные часы.
Переход на солнечную энергию позволит обрабатывать каждую вторую тонну зерна с помощью «зеленой» энергетики, снижая затраты предприятия на электроэнергию на 10%, высвобождая оборотные средства для развития бизнеса.
По словам генерального директора ГК «Прогресс Агро» Дениса Серпицкого, внедрение собственной генерации позволит не только оптимизировать производственные расходы, но и также формировать более устойчивую и современную производственную инфраструктуру,
Проект по внедрению солнечной генерации реализуется в группе компаний «Прогресс Агро» с 2024 года. Солнечные электростанции общей мощностью 650 кВт уже работают на пяти других объектах: АО «Рассвет», АО «Колхоз «Прогресс», Конный завод «Восход», а также на Усть-Лабинском и Кореновском элеваторах. Ожидаемая выработка каждой станции в среднем составляет 49,4 МВт/ч в год.
В холдинге намерены разместить солнечные станции на животноводческих комплексах, мясокомбинате и полипропиленовом заводе. Прогнозируемый экономический эффект по всем объектам составляет более 3,2 млн рублей в год.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
