Количество продающих компьютеры компаний на Кубани увеличилось на 4,7%
В 2025 году в регионе зарегистрировали 398 организаций, занимающихся IT-продукцией и программным обеспечением
Число компаний, занимающихся продажей компьютеров на Кубани, выросло на 4,7%. Об этом 29 октября пишет «Ъ-Кубань».
В 2025 году количество компаний, продающих компьютеры и сопутствующие товары, увеличилось в Краснодарском крае на 4,7% и составило 398 организаций. В соседней Адыгее число таких фирм выросло сразу на 16,7%.
Начальник IT-отдела ТПП региона Георгий Юрченко объяснил позитивную динамику высоким уровнем деловой активности, модернизацией оборудования и развитием технологий цифровой экономики. Рынок стабилизировался после периода нестабильности, появились новые поставщики, некоторые из которых занимаются параллельным импортом и поддержкой местных производителей.
Несмотря на общий положительный тренд, выручка компаний Кубани упала на 23,7% до 7 млрд рублей, тогда как в Адыгее выросла на 29% до 185 млн рублей.
Отметим, что лидером в числе продавцов компьютерного оборудования в Краснодарском крае стала компания «1С-Консоль» с доходом 896 млн рублей, в Адыгее самой успешной оказалась фирма «Компьютер хаус» с оборотом 85,9 млн рублей.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
