Хуснуллин объяснил падение ввода жилья на Кубани высокими темпами строительства
Фото: Утренний Юг

Хуснуллин объяснил падение ввода жилья на Кубани высокими темпами строительства

Зампред правительства РФ назвал стагнацию закономерной

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал о причинах падения ввода нового жилья в России и на Кубани, в частности. Об этом 15 мая пишет РАИА Новости.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своем интервью на международном экономическом форуме «Россия - Исламский мир: КазаньФорум» рассказал о причинах падения ввода нового жилья в России и в Краснодарском крае, в частности.

По мнению политика, наблюдаемое сегодня в России падение ввода жилья является негативными плодами охлаждения ипотеки в 2024 году

«Мы начали ипотеку в стране охлаждать в 2024 году. Вот результаты охлаждения ипотеки, роста ключевой ставки - это все начало давать плоды. К сожалению, негативные плоды», - отметил Хуснуллин.

По данным Росстата, объем ввода жилья в России сократился в годовом выражении на 28% — до 23 миллионов квадратных метров по итогам первого квартала 2026 года.

Вице-премьер назвал закономерным, что объемы строительства жилья сокращаются больше в тех регионах, где ранее возводилось жилой недвижимости больше целевого показателя национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 0,82 квадратного метра на человека. В качестве примера он привел Краснодарский край.

«Если говорить о Краснодарском крае, он стабильно много строил последние годы. …Поэтому у них падение закономерное», - сказал зампред.

Как считает Марат Хуснуллин, за это время выбираются свободные площадки, обеспеченные сетями, выбирается градпотенциал.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
марта
Кубань заняла девятое место в рейтинге ввода жилья на душу населения
Общество
10:39
02
/
апреля
В Новороссийске сократят ввод жилья на 21% в 2026 году
Общество
10:38


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER