Из Новороссийска в Колумбию отправят партию пшеницы
Экспорт зерна в Колумбию возобновляется после трехлетнего перерыва
Первая с 2023 года партия мягкой пшеницы из Новороссийска, предназначенная для поставки в Колумбию, прошла необходимые проверки качества и безопасности. Об этом 11 августа сообщает «Ъ-Кубань».
Новороссийский филиал ФГБУ «ЦОК АПК» подтвердил соответствие зерна требованиям технического регламента Таможенного союза, международных стандартов и норм, действующих в Колумбии.
По словам директора филиала Лилии Кугушевой, колумбийский Национальный институт надзора за медикаментами и пищевыми продуктами (INVIMA) устанавливает строгие нормативы по содержанию загрязняющих веществ в зерне. В частности, концентрация афлатоксинов не должна превышать 4 мкг/кг, охратоксина А — 5 мкг/кг, зеараленона — 100 мкг/кг. Допустимый уровень кадмия и свинца установлен на отметке 0,20 мг/кг.
Отдельные требования предусмотрены для радиологического контроля. Для экспортируемой пшеницы необходимо провести расширенную спектрометрию, при этом удельная активность стронция-90 и йода-131 не может быть выше 100 Бк/кг, а рутения-103 и изотопов цезия — 1000 Бк/кг.
Перед отправкой зерно также прошло фитосанитарную проверку. Специалисты подтвердили отсутствие карантинных объектов, включая кожеедов и мукоедов. Кроме того, партия была обеззаражена в соответствии с требованиями Колумбийского института сельского хозяйства (ICA).
Колумбия практически не выращивает пшеницу самостоятельно и ежегодно импортирует около 2–2,2 млн тонн зерна. Примерно 70% закупаемого объема используется для производства муки. Для этих целей колумбийские импортеры преимущественно приобретают пшеницу со средним и высоким содержанием белка, к которой относится российская мягкая пшеница 3-го класса.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
