Иск работника к начальнице из-за проблем с зачатием у его жены оказался шуткой
нейросетевое изображение

Иск работника к начальнице из-за проблем с зачатием у его жены оказался шуткой

Фейковое заявление в суд обмануло СМИ и вызвало ажиотаж в соцсетях

Инфополе взорвалось новостью о необычном иске, поданном семейной парой. Об этом «Утреннему Югу» стало известно из публикации «Аргументы и Факты» 31 января.

Менеджер по логистике якобы обвинил свою начальницу в том, что её ночные звонки мешали ему и его жене зачать ребёнка. История, которая сначала казалась комичной, но правдивой, быстро распространилась по всей стране. Однако, как выяснилось позже, это была всего лишь шутка, в которую поверили даже журналисты.

Началось все с того, что 23 января телеграм-канал «ЧП Пермь» опубликовал фото заявления, якобы поданного в Дзержинский районный суд. Как утверждал истец, звонки лишали его настроения продолжать процесс зачатия ребёнка. В качестве компенсации семейная пара требовала от начальницы мужчины сумму, эквивалентную материнскому капиталу на третьего ребёнка — 775 628 рублей 25 копеек.

К заявлению были приложены восемь распечаток звонков. История быстро стала вирусной, её подхватили не только местные, но и федеральные СМИ. Многие поверили в её достоверность, особенно после того, как на сайте суда обнаружили иск, поданный 20 января, с совпадающими фамилиями истца и ответчицы.

В дальнейшем 30 января в том же телеграм-канале появилось фото мирового соглашения заключённого между сторонами. Согласно документу, начальница соглашалась выплатить пострадавшему сотруднику 50 тысяч рублей и ограничить количество ночных звонков. Более того, она обязалась не беспокоить подчинённого в периоды овуляции его жены, для чего он должен был предоставлять ей соответствующий график.

Однако к этому моменту в Дзержинском районном суде уже заявили, что никакого иска о возмещении ущерба из-за проблем с зачатием не поступало. Оказалось, что история была фальсификацией, хоть и основывалось на реальных данных.

Как выяснилось, иск, поданный 20 января, касался совершенно другой ситуации. Мужчина требовал возмещения ущерба от залива квартиры, а не компенсации за моральный вред, связанный с проблемами в личной жизни.

В суде также отметили, что прямоугольная печать на фото «заявления» и «мирового соглашения» не соответствует их официальным стандартам. Это стало ещё одним подтверждением того, что документы были поддельными.

В настоящее время выяснить кто стоял за фальсификацией, не удалось. Эта история стала напоминанием о важности проверки информации перед публикацией.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
января
Жителей Кубани предупредили о фейках про «мазутные ванны» в Анапе
Происшествия
19:14
20
/
января
На Кубани мужчина в соцсетях распространял фейки о ВС РФ
Происшествия
12:30
29
/
января
Полиция Краснодара опровергла фейк о том, что закладчики сбили правоохранителя
Происшествия
12:10



Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER