ГУР Украины готовило угон истребителя МиГ-31 ВКС России с ракетой «Кинжал»
Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости

ГУР Украины готовило угон истребителя МиГ-31 ВКС России с ракетой «Кинжал»

Летчикам обещали 3 миллиона долларов и иностранное гражданство

ФСБ пресекла операцию ГУР Минобороны Украины по угону за границу российского истребителя МИГ-31 с гиперзвуковым «Кинжалом». Об этом 11 ноября сообщает пресс-служба ФСБ.

Федеральная служба безопасности России раскрыла и пресекла операцию Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины и его британских кураторов по угону за границу сверхзвукового высотного истребителя МиГ-31 ВКС России Он является носителем гиперзвуковой авиационной ракеты «Кинжал», которая способна поражать как стационарные объекты, так и надводные корабли.

Сотрудники украинской военной разведки пытались завербовать российских лётчиков, обещая им выплатить 3 миллиона долларов США. Летчику-штурману за угон МиГ-31, кроме денег, обещали гражданство одной из западных стран.

Украинские спецслужбы планировала направить самолёт с ракетой «Кинжал» в район дислокации авиабазы НАТО, расположенной в румынском городе. Констанца, где он мог быть сбит средствами противовоздушной обороны.

Операция по угону российского истребителя готовилась Киевом вместе с британскими кураторами. Использовалась также международная организация Bellingcat*, занимающаяся расследованиями.

Как рассказал один из летчиков, осенью прошлого года с ним связался сотрудник Bellingcat* Сергей Луговской. Как считает пилот, целю контакта было желание иноагента скомпрометировать российского летчика, чтобы впоследствии использовать его в интересах разведки.

Когда пилот отказался, специалисты ГРУ связались со штурманом МиГ-31. Они прислали ему на электронную почту письмо с предложением угнать самолет. Сначала ему предложили миллион долларов. Потом сумма была увеличена до трех миллионов и было предложено гражданство одной из западных стран. Когда штурман сказал, что не обладает навыками посадки самолета, ему предложили онлайн-обучение у летчика ВСУ.

В ФСБ сообщили, что штурман должен был нейтрализовать в воздухе командира экипажа, который находится в кабине перед ним. С этой целью украинская разведка детально опрашивала штурмана об устройстве кабины МиГ-31, системы подачи летчику кислорода, применении им в полете кислородной маски, рассчитывая нанести на нее специальный состав.

Также в ФСБ отметили, что на всем протяжении игры с украинской разведкой, длившейся более года, наши летчики не прекращали выполнять задачи в рамках специальной военной операции.

* признана в РФ иноагентом и нежелательной организацией

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
июля
«Начали с угроз» - российский лётчик рассказал, как его вербовали угнать стратегический бомбардировщик Ту-22М3
Политика
09:08

 


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER