Грунт под кинотеатром «Аврора» в Краснодаре усилят в ходе реконструкции
Создание прочного основания планируется завершить в 2026 году
Одним из ключевых этапов проекта реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре станет укрепление грунта и формирование высокопрочного основания под зданием. Об этом 9 февраля сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на мэрию краевой столицы.
Сейчас вокруг объекта выполняется устройство форшахты по технологии «стена в грунте», которая позволяет стабилизировать почву и предотвратить ее смещение. Одновременно инвестор проекта — ООО «Инвестстрой» — ведет работы по ограждению котлована, обустройству анкерной и распорной систем, а также монтажу буронабивных свай.
Ранее, в 2025 году, на объекте завершили первоочередные и противоаварийные работы, направленные на сохранение исторического здания. Также была проведена реставрация скульптуры «Аврора».
В администрации города напомнили, что окончание всех строительно-монтажных работ в рамках реконструкции намечено на конец 2028 года. После завершения проекта на территории «Авроры» планируется организация культурных, образовательных и досуговых мероприятий.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER