Генпрокуратура проверяет судей Кубани, являющихся родственниками коррупционеров
РИА Новости / Алексей Майшев

Генпрокуратура проверяет судей Кубани, являющихся родственниками коррупционеров

В их числе сестра Елены Хахалевой и дочь Александра Чернова

Игорь Краснов инициировал прокурорскую проверку в отношении четырех судей Краснодарского края. Об этом 6 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) направила в Генпрокуратуру материалы для проведения антикоррупционных проверок в отношении четверых судей Краснодарского края. Среди них судьи Арбитражного суда Краснодарского края: Наталия Хахалева - сестра объявленной в розыск «золотой судьи» Елены Хахалевой и Анастасия Шепель - дочь экс-председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Основанием для прокурорской проверки явились выявленные у них и членов их семей активы, не соответствующие задекларированным доходам.

В частности установлено, что Наталия Хахалева за денежное вознаграждение принимала решения в пользу коммерческих структур, уклоняющихся от уплаты налогов. В ркезультате бюджет недополучил более 1 млрд рублей, а сама она приобрела два домовладения и три земельных участка в элитных коттеджных поселках в Туапсинском районе Краснодарского края и Подмосковье. С целью сокрытия недвижимости она зарегистрировала активы на мать, которая достаточных доходов для их приобретения не имела. 

Также установлено, что Хахалевы являлись доверенными лицами экс-председателя Совета судей России, судьи Верховного суда Виктора Момотова.

Также направлены материалы для принятия процессуальных мер в отношении судей Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Ольги Борисовой и Ольги Богатых.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
апреля
СК просит разрешения на возбуждение дело против экс-судьи с Кубани
Общество
20:59
06
/
апреля
В Краснодарском крае трое судей ушли в отставку по собственному желанию
Общество
13:16


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER