ФСБ задержала министра ГО и ЧС Кубани Сергея Штрикова за превышение полномочий
Фото: Информационное агентство «Рустим»

ФСБ задержала министра ГО и ЧС Кубани Сергея Штрикова за превышение полномочий

Поводом стали нарушения, связанные с исполнением госконтрактов

Министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков задержан ФСБ по подозрению в превышении полномочий при исполнении госконтрактов. Об этом 16 февраля сообщает «Ъ».

Новая неделя на Кубани началась с очередного задержания чиновника из администрации региона. На этот раз силовики задержали министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергея Штрикова. Его взяли на краснодарском вокзале при попытке уехать в Сочи, а затем в Москву. Ему вменяют лоббирование конкретной компании во время госзакупок крупной партии модульных зданий. По предварительной информации, речь идет о возможных нарушениях, подпадающих под ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По месту работы и дома у министра проходят обыски. Оперативные мероприятия, как уточняется, связаны с исполнением государственных контрактов.

Сергей Штриков родился 30 июня 1980 года в селе Надзорное Ставропольского края. Имеет военное образование. Он окончил Северо-Кавказский военный институт. После службы в вооруженных силах работал в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, откуда уволился в 2012 году. До назначения министром занимал различные должности, связанные с обеспечением безопасности. С 2018 года до 2020 года возглавлял АО «Синергия Групп». На пост главы министерства ГО и ЧС Кубани был назначен распоряжением губернатора Вениамина Кондратьева

13 февраля Сергей Штриков принял участие в еженедельном заседании правительственной комиссии для координации работ по ликвидации последствий крушения танкеров в Керченском проливе.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
февраля
У главы Отрадненского района с 20-летним стажем Андрея Волненко прошли обыски
Происшествия
14:39
11
/
февраля
Главу Славянского района Синяговского проверяют на причастность к мошенничеству
Происшествия
13:38


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER