Финансирование муниципальных дорог на Кубани выросло до 11,3 млрд рублей
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Финансирование муниципальных дорог на Кубани выросло до 11,3 млрд рублей

Объем поддержки муниципалитетов за два года вырос более чем вдвое

В 2026 году муниципалитеты Краснодарского края получат 11,3 млрд рублей на содержание и ремонт дорог. Об этом 15 июня сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае в 2026 году объем субсидий муниципалитетам на содержание и ремонт дорог планируют увеличить до 11,3 млрд рублей. Вопрос обсудили на совещании по развитию автодорожной сети под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Глава региона подчеркнул, что безопасность дорожного движения зависит не только от крупных магистралей, но и от состояния улиц внутри населенных пунктов и межмуниципальных дорог. По его словам, важно своевременно проводить ямочный ремонт и не допускать разрушения покрытия до состояния, когда потребуется капитальное восстановление.

Как сообщил врио министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Юрий Савенко, объем поддержки муниципалитетов за последние годы значительно вырос. Если в 2024 году на эти цели направляли 5,3 млрд рублей, в 2025 году — 9,7 млрд рублей, то в 2026 году сумма составит уже 11,3 млрд рублей.

Общий объем дорожного фонда Краснодарского края в 2026 году достигает 64 млрд рублей.

Кроме того, региональные власти рассматривают возможность с будущего года направлять средства транспортного налога напрямую муниципалитетам. По мнению краевого минтранса, это позволит ускорить финансирование дорожных работ и сократить бюрократические процедуры. Инициативу уже поддержали депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

Во время совещания губернатор также поручил главам муниципалитетов уделить особое внимание наиболее проблемным участкам дорог. В числе таких объектов названы улица Калинина в Армавире, дороги в станице Новоминской Каневского района и улица Весенняя в Туапсе, где из-за плохого состояния покрытия временно прекратил работу пассажирский автобусный маршрут.

По словам главы Туапсинского района Сергея Бойко, на проблемном участке уже ведется ямочный ремонт, после завершения которого движение общественного транспорта будет восстановлено.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
мая
Власти Сочи увеличат финансирование озеленения курорта на 200 млн рублей
Общество
10:50
27
/
мая
Жительницу Апшеронска признали виновной в финансировании запрещенного движения
Происшествия
15:24


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER