ФАС предостерегла торговые сети от повышения цен на яйца накануне Пасхи
Антимонопольная служба готова принимать меры реагирования
Федеральная антимонопольная служба предупредила компании розничной торговли о недопустимости роста цен на яйца накануне Пасхи. Об этом 25 марта сообщают «Известия».
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила сетевикам о недопустимости необоснованного повышения цен на куриные яйца и продукцию, которая пользуется повышенным спросом накануне Пасхи. Отмечается, что в противном случае ведомство будет принимать соответствующие меры реагирования.
В ведомстве, которое ведет постоянный мониторинг стоимости продуктов, также напомнили, что цены на яйца в России повышаются с начала года. Так, по данным Росстата, с конца декабря 2025-го по 16 марта 2026-го средний прирост составил 16,5%. В некоторых регионах он оказался значительно выше: в Ульяновской области — 32%, в Крыму — 46%.
В Краснодарском крае с начала 2026 года наблюдается резкий рост цен на куриные яйца после падения в 2025 году. По данным на конец февраля, яйца подорожали более чем на 5% с начала февраля, а с начала 2026 года рост составил почти 7%.
Председатель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов объясняет коррекцию отпускной стоимости желанием поставщиков компенсировать инфляционные затраты и рост производственных издержек. Но резкого подорожания яиц и сопутствующих пасхальных товаров ожидать не стоит, так как в преддверии Пасхи торговые сети заранее готовятся к повышенному спросу и формируют достаточные запасы востребованных товаров.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER