День матери на Кубани отпразднуют в театрах и музеях
Фото: ГКУ КК «Центр регионального развития»

День матери на Кубани отпразднуют в театрах и музеях

Во всех регионах России готовятся отметить День матери, который приходится на 24 ноября. Краснодарский край – не исключение. О культурных мероприятия, которые намечены в общероссийский праздник на Кубани, «Утреннему Югу» стало известно из информации ГКУ КК «Центр регионального развития», которое является подведомственным учреждением Министерства экономики Краснодарского края, и сайтов муниципальных образований.

Специально к Дню матери в краснодарском музее им. Коваленко приурочена тематическая экскурсия «Ты одна мне помощь и отрада». Она состоится 24 ноября в 11.00 на выставке «Русское искусство XVI-XX вв» с творческим флешмобом «Нашим милым мамам»

А накануне в музее им. Фелицына  в 15.00 состоится театрализованная экскурсия «Матери-казачки в кубанской семье». В 16.00 школьникам будет дан мастер-класс по мультипликации, и они смогут создать фильм, посвященный мамам.

В Музыкальном театре кубанской столицы 23 и 2 4 ноября будут играть оперу «Евгений Онегин».

В краевой филармонии состоится сольный концерт народной артистки России Вероники Журавлевой-Пономаренко. Но это мероприятие платное. Билеты от 500 до 1800 рублей. Уже распроданы.

Порадовали и другие кубанские города. Например, Сочи. На курорте подготовлена обширная программа. Здесь организованы открытые показы фильмов, бесплатное посещение Музея истории Адлерского района. 23 ноября в Центре национальных культур «Истоки» состоится конкурс «Супермама!», в котором примут участие представительницы различных национальных объединений Сочи. В парке «Ривьера» 24 ноября пройдёт выставка фотографий «С любовью к маме», а сельских домах культуры Измайловки и Раздольного - мастер-классы по изготовлению подарков для мам. Уделили на курорте в этот день и внимание спорту. Юные спортсмены вместе с мамами выполнят нормы ГТО. А 23 ноября в 16:00 на футбольном поле по улице Дагомысской пройдет турнир «Футбольная мама».

А в Анапе уже состоялось торжественное мероприятие в Гортеатре. Мам поздравили мэр Василий Швец и председатель Совета Вячеслав Вовк. Лучшие артисты городских коллективов подготовили концерт. В преддверии Дня матери в Анапе также по инициативе Фонда социально-культурных инициатив проходила акция «Подари мне жизнь», направленная на сохранение семейных ценностей и сокращение количества прерываний беременности. Будущие мамы могли проконсультироваться по любым вопросам, касающимся их здоровья и социальных гарантий.

В Славянске-на-Кубани в преддверии праздника Дня матери Городской Дом Культуры имени Н.А. Бондаренко пригласил жителей на концерт «Для тебя, мама».

К сожалению, мероприятия краевого масштаба, с поздравлениями кубанских мам, обязательно в том числе тех, которые воспитывают или воспитали несколько детей, с концертами, подарками, в региональной столице, видимо, не запланированы. По крайней мере, их не удалось найти на сайтах администраций Краснодара, края, министерства культуры. Что удивительно: как никак, а 2024 год объявлен президентом Годом семьи. А основная цель праздника, учрежденного в 1998 году, – это поддержание семейного устоя и традиций бережного отношения к женщине, особенно к матери.


История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
ноября
В преддверии Дня матери в Краснодаре вырос спрос на кондитерские изделия
Экономика
09:07


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем