Демонтаж надстройки затонувших танкеров «Волгонефть» завершен на Кубани
Водолазы собрали свыше 1,6 тыс. тон замазученного грунта
Завершены работы по демонтажу надстроек, которые были установлены на затонувших судах «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в районе Керченского пролива. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ 1 августа.
Министр транспорта Виталий Савельев провёл совещание с членами правительственной комиссии, которая занимается ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, возникшей из-за крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в районе Керченского пролива.
В ходе совещания был рассмотрен ход аварийно-спасательных работ в акватории Чёрного моря и на прибрежной территории.
По информации, предоставленной участниками совещания, были завершены работы по демонтажу надстроек затонувших судов. Это было необходимо для установки коффердамов, которые изолируют и позволят поднять фрагменты танкеров.
Под руководством специалистов «Морспасслужбы» водолазы собрали более 1,6 тыс. тонн загрязнённого грунта.
С начала работ было очищено 855 км береговой линии, включая участки, которые были очищены повторно. Всего было собрано около 180 тыс. тонн загрязнённого песка и почвы. Более 178 ты. тонн уже были переданы на утилизацию в десять специализированных организаций. Работы по удалению и нейтрализации загрязнённого грунта продолжаются.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
