Часть доходов от ОСАГО и штрафов направят на общественный транспорт
Минтранс подготовил законопроект о новых источниках финансирования дорожных фондов
Министерство транспорта РФ разработало предложения по модернизации пассажирского транспорта за счет отчислений от утилизационного сбора, системы ОСАГО и автомобильных штрафов.
О подготовке соответствующего законопроекта «О текущих и перспективных источниках наполнения дорожных фондов» сообщил заместитель министра транспорта РФ Игорь Костюченко в ходе XIII Международной специализированной выставки «Дорога 2026», которая проходит с 13 по 15 октября в Краснодаре.
В данный момент документ проходит внутреннее рассмотрение в ведомстве. Разработка инициативы ведется во исполнение поручений президента России Владимира Путина, сформированных по итогам заседания Госсовета. Глава государства поручил передавать на развитие региональных транспортных систем часть неналоговых поступлений, а также до четверти от общей суммы собираемых штрафов за нарушение ПДД.
По словам замминистра, все привлеченные из этих дополнительных источников средства будут иметь строго целевое назначение и пойдут исключительно на закупку и обновление подвижного состава.
Заявление прозвучало на площадке крупнейшего отраслевого форума, собравшего в Краснодаре представителей власти, бизнеса, ученых и производителей для обсуждения безопасности инфраструктуры, технологической независимости, придорожного сервиса, кадрового потенциала, а также цифровизации и роботизации дорожной техники.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
