
Большинство россиян выбирают пляжный отдых летом
Турция и Италия лидируют в числе зарубежных направлений
В летний период большинство граждан России предпочитают проводить отдых на пляже. Об этом 13 июня сообщила «Российская газета».
Большинство россиян выбирают пляжный отдых летом, отдавая предпочтение жарким странам с морскими курортами. Согласно опросу, проведенному сервисом OneTwoTrip, более половины опрошенных (58,9%) предпочитают отдыхать в странах с высокой температурой, а наличие пляжа недалеко от места размещения важно для 90,9% респондентов.
В числе зарубежных направлений лидируют Турция и Италия, на которые приходится 12,9% и 12% заказов соответственно. Также популярны Испания (9,4%), Франция (8,9%), Беларусь (4,5%), Китай (4,3%), Таиланд (3,9%), Япония (3,4%), Грузия (3,1%) и Южная Корея (2,7%).
В России наиболее популярными направлениями для летнего отдыха остаются Санкт-Петербург и Краснодарский край. Санкт-Петербург занимает первое место с долей 21,5%, за ним следуют Москва (11,3%) и Сочи (9,5%). Также в топ-10 входят Казань (3,6%), Калининград (3,5%), Нижний Новгород (3,0%), Владивосток (1,4%), Екатеринбург (1,3%), Ростов-на-Дону (1,1%) и Махачкала (1,0%).
При выборе места отдыха для многих туристов важны прямой перелет (53,2%) и особенности местной кухни (54,5%). Языковой барьер не пугает большинство путешественников, а предпочтения по активному или пассивному отдыху разделились почти поровну: 51,6% респондентов предпочитают активный отдых, а остальные - более спокойный.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER