Более 17,5 тыс. новых случаев онкозаболеваний выявили в Краснодарском крае
Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Более 17,5 тыс. новых случаев онкозаболеваний выявили в Краснодарском крае

Ранняя диагностика выросла до 63,4%

В Краснодарском крае зарегистрировали свыше 17,5 тыс. новых случаев онкологии за девять месяцев 2025 года. Об этом 19 ноября сообщает «BFM Кубань».

За девять месяцев 2025 года в Краснодарском крае выявлено 17 575 новых случаев злокачественных новообразований, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года. На учете у онкологов в регионе состоят более 151 тыс. пациентов.

По данным Клинического онкодиспансера № 1, показатель ранней выявляемости онкологических заболеваний вырос до 63,4% против 61,3% в 2024 году. Наиболее распространенными остаются рак кожи (13,6%), молочной железы (12,3%), трахеи, бронхов и легких (8,7%), предстательной железы (8,7%) и ободочной кишки (7,1%).

За десять месяцев 2025 года выполнено 73 781 исследование на компьютерном томографе и 14 605 исследований на магнитно-резонансном томографе. В регионе ежегодно проводится около 15 тыс. операций, включая примерно 200 хирургических вмешательств с применением роботизированной системы «DaVinci».

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
октября
На Кубани более 8 тыс. пациентов прошли обследование в онкологических центрах
Общество
22:27
28
/
октября
В Сириусе построят многопрофильный медицинский центр для пациентов с онкологией
Общество
15:28


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER