
Блогера из Анапы задержали в Крыму за публикацию информации о мазуте
Теперь фотограф обязан выплатить 15 тыс. рублей штрафа
Блогера из Анапы задержали в Крыму за публикацию фотографий и информации о мазуте на камнях. Об этом 28 апреля Юрий Озаровский рассказал «Утреннему Югу».
Блогера из Краснодарского края задержали в Алуште. Поводом для этого стали его публикации о загрязнении одного из пляжей мазутом. В отношении него составили протокол по статье 13.15 КоАП РФ, касающейся нарушения правил использования средств массовой информации.
По словам Юрия Озаровского, он неоднократно участвовал в очистке береговой линии от нефтепродуктов. Публикация фотографий была продиктована стремлением привлечь внимание компетентных органов к проблеме загрязнения, чтобы камни были оперативно очищены. Однако вместо этого действия блогера вызвали интерес правоохранительных органов, которые усмотрели в них нарушение законодательства.
В разговоре с корреспондентом «Утреннего Юга» фотограф уточнил, что результаты экспертизы на суде ему увидеть не удалось. По словам Озаровского, правоохранительные органы опросили специалиста, ответственного за ремонтные работы на набережной. Рабочий утверждал, что на камнях была обнаружена мастика, а не мазут.
Поддержать «коллегу» приехал местный житель и блогер, который подтвердил, что на пляже была «свалка» замазученных камней. По словам крымчанина, камни убрали только после публикаций анапского фотографа.
Сейчас блогер объявил сбор средств на оплату штрафа. Государству он теперь должен выплатить 15 тыс. рублей.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER