Благодаря реализация 161 инвестпроекта на Кубани создадут 49 тысяч рабочих мест
Стоимость всех проектов превышает два трл рублей
В Краснодарском крае в промсекторе реализуется 161 инвестпроект на общую сумму 2,1 триллиона рублей. Об этом 10 августа сообщает Вениамин Кондратьев в МАХ.
В Краснодарском крае активно развивается промышленный сектор. По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, промышленная отрасль вышла на первое место в инвестпортфеле Кубани, опередив многолетних лидеров — строительство и ТЭК. сейчас в этой сфере реализуется 161 инвестиционный проект на рекордную общую сумму 2,1 триллиона рублей. Как отметил глава Кубани, этому способствовали меры государственной поддержки. Бизнесу доступны 7 направлений субсидий, льготные займы и гранты регионального Фонда развития промышленности (его капитализация достигла 9,3 млрд рублей).
Завершение всех проектов обеспечит краю более 49 тысяч новых вакансий. Приоритетными направлениями являются металлообработка, тяжелое станкостроение, радиоэлектроника, фармацевтика и производство стройматериалов.
Уже в этом году планируется завершить ряд крупных проектов. Большая часть финансирования направлена на импортозамещение и модернизацию действующих мощностей. Это модернизация завода тяжелого станкостроения в Краснодаре на 6,36 млрд рублей, обновление мощностей по выпуску жестяных банок в Курганинском районе на 1,2 млрд рублей, создание в Тимашевском районе единого промкомплекса для производства роботизированных систем и оборудования для пищевой, фарм- и косметической индустрии, строительство в Северском районе линии по выпуску органобентонита и запуск производства медицинских изделий на 244,8 млн рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
