Краснодарцев не устраивает величина МРОТ в России
Изображение: взято из открытых источников
Краснодарцев не устраивает величина МРОТ в России

Жители кубанской столицы считают, что она должна быть в несколько раз выше. Об этом 17 января сообщает сервис «SuperJob».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
апреля
Минтруд предлагает упразднить потребительскую корзину
Общество
12:29
26
/
августа
Стало известно у кого на Кубани зарплата растёт быстрее всего
Происшествия
12:34
05
/
ноября
Против повышения цен и низкого МРОТ в Краснодаре вышел на пикет активист
14:27
26
/
ноября
Старшая медсестра в частных клиниках Краснодара может получать 115 тысяч
Общество
15:59

Согласно опросу, проведённому компанией среди тысячи краснодарцев, большинство жителей краевого центра остаются недовольными уровнем минимального размера оплаты труда (МРОТ) несмотря на то, что с 1 января этого года он был увеличен до 12 890 рублей. Жители кубанской столицы считают, что сумма должна быть в два-три раза выше действующей и составлять около 47 тысяч рублей.

Примечательно, что за два последних года средний  желаемый краснодарцами уровень МРОТ вырос значительно: сразу на пять тысяч рублей – с 32 в ноябре 2020 года до 37 тысяч рублей в январе 2022 года.

Впрочем, требования краснодарцев оказались не самыми высокими по стране и заняли лишь седьмую строчку рейтинга. На первом месте ожидаемо расположилась Москва, жители которой назвали сумму в 42 тысячи рублей подходящей для МРОТ. За столицей следует Владивосток с 40,5 тысяч, а замыкает тройку самых «амбициозных» регионов Хабаровск с желаемыми 39 тысячами рублей. За ними в порядке убывания перед Краснодаром расположились Санкт-Петербург, Тюмень, Набережные Челны и Махачкала.

Самими «неприятзательными» оказались замыкающие список жители Ижевска и Саратова: им будет достаточно МРОТа в 31,5 тысяч рублей.

Ранее УТЮГ писал, что в Краснодаре у стен краевой администрации общественник провёл одиночный пикет против повышения цен и низкого МРОТ.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER